Блог

Здесь мы публикуем интересные факты о нашем центре и не только

План работы на день для бухгалтера

План работы на день для бухгалтера

Бухгалтерия подразумевает много обязанностей для своих работников. Необходимо уметь оптимально распределять их в рабочее время. Так можно исключить появление ошибок и просроченных отчетов.

Крупные предприятия, в которых бухгалтерия может позволить себе нескольких человек, разделяют обязанности между ними. Должностными инструкциями четко определяются обязанности каждого сотрудника бухгалтерии. Это совершенно верный ход. У каждого бухгалтера дела распределяться так, чтоб успеть сделать все вовремя без перегрузок.

Главный бухгалтер организует руководство работой и несёт ответственность за ведение бухгалтерского учёта, своевременное представление полной и достоверной отчётности, подписывает все денежные и расчётные документы, берёт на себя решение сложных задач.

По закону рабочий день длится восемь часов, независимо от должности, руководящая она или исполнительная. Но что, если отведенного времени не хватает на выполнение всех своих обязанностей? Возможно, неправильно распланирован день, и время уходит впустую. Возможно, объем работы велик и бухгалтерия обязана увеличить число персонала. При любом из этих вариантов стоит определиться, какие задачи у бухгалтеров и как рационально их выполнять.

8 часов рабочего времени стоит разделить так:

  1. Основная работа. Профессиональные задачи для своей должности решаются в этот период времени (5 часов). Необходимо организовать работу так, чтобы никто не отвлекал сотрудников от выполнения задач, требующих особого внимания, чёткости и абсолютного сосредоточения.
  2. Коллективное время. Отводится для проведения собраний, обсуждения рабочих процессов, установки нового софта или устранения неполадок компьютера. (1 час)
  3. Перерыв. Обязательно должен быть отдых для плодотворной работы. (1 час)
  4. Запасной резерв. У работника периодически появляются срочные и очень срочные дела, которые бухгалтерия выполняет для других отделов предприятия. (1 час)

Необходимо организовать проверку документов «во вторую руку», когда составленный одним работником документ полностью проверяется и заверяется другим сотрудником.

Бухгалтерия работает по налоговому календарю. В отчетный период 8, а то и 10 часов в день уходит на основные задания. Это обязательно надо будет компенсировать в последующие дни (часы основной работы перенести к остальным разделам, на которые не хватило времени).

Код Jivosite

<!-- BEGIN JIVOSITE CODE {literal} --> <script type='text/javascript'> (function(){ var widget_id = 'v7gAg3dsXy';var d=document;var w=window;function l(){var s = document.createElement('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true;s.src = '//code.jivosite.com/script/widget/'+widget_id; var ss = document.getElementsByTagName('script')[0]; ss.parentNode.insertBefore(s, ss);}if(d.readyState=='complete'){l();}else{if(w.attachEvent){w.attachEvent('onload',l);}else{w.addEventListener('load',l,false);}}})(); </script> <!-- {/literal} END JIVOSITE CODE -->

 

Заказать звонок